Лига Европы. 6-й тур. «Зенит» переиграл «Реал Сосьедад» и вышел в плей-офф турнира с первого места

В испанском городе Сан-Себастьян состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы между «Реалом Сосьедад» и санкт-петербургским «Зенитом». Встреча завершилась победой российского клуба со счетом 3:1.

Лига Европы. 6-й тур
РЕАЛ СОСЬЕДАД – ЗЕНИТ – 1:3 (0:1)
Сан-Себастьян. 7 декабря.
Стадион: «Аноэта».
Судья:
Лиран Лиани (Израиль).
«Реал Сосьедад»: Рульи, Арсальюс, Родригеш (Де ла Белья, 62), Льоренте, Мартинес, Ильяраменди, Прието, Сурутуса (Каналес, 68), Янузай, Оярсабаль (Хуанми, 61), Жозе.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Мевля, Иванович, Смольников (Жирков, 62), Краневиттер, Нобоа (Кузяев, 62), Ерохин, Полоз (Паредес, 75), Кокорин, Ригони.
Голы: 0:1 – Ерохин (35), 1:1 — Жозе (60), 1:2 — Иванович (64), Паредес (85).
Предупреждения: Краневиттер (28), Ерохин (76), Каналес (77).

19 (7) удары (в створ) 7 (6)
фолы 10
15 угловые 2
0 офсайды 1
69 % владения мячом 31

«Зенит» уже обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы, матч с «Реалом Сосьедад» должен был определить, на каких местах обе команды расположатся по итогам группового этапа. Испанцы единственный раз потеряли очки именно во встрече с сине-бело-голубыми в Санкт-Петербурге, когда российским клубом была одержана победа со счетом 3:1.

В первом тайме «Реал» большее количество времени провели в атаке, активно нагружая фланг Кришито. Однако ни стандарты, ни опасные удары по воротам ни к чему не проводили. «Зенит» же воспользовался единственным моментом: Ригони сместился в центр и с левой ноги пробил по воротам соперников, голкипер отразил удар, но на добивании Ерохин оказался точен.

В начале второй половине встречи хозяева смогли добиться своего: Янузай обыграл Кришито, прострелил вдоль ворот, и Жозе переправил мяч в сетку. Роберто Манчини сделал две замены, и одна из них сработала спустя две минуты. Кузяев закинул снаряд в штрафную площадь на Ивановича, который в падении через себя снова вывел петербуржцев вперед. За пять минут до конца окончательный счет установил Паредес, накрутивший нескольких игроков на линии штрафной.

Все, 1:3! Красивейшая победа на выезде и первое место в группе! С победой, сине-бело-голубые! #РеалСосьедадЗенит // That's it! 1-3! Great away win and we are top of the league! #RealSociedadZenit

A post shared by zenit_spb (@zenit_spb) on Dec 7, 2017 at 2:02pm PST

«Зенит» стал самой результативной командой Лиги Европы на групповом этапе, забив 17 мячей.

Источник: Еженедельник «Футбол»

Источник: ftbl.ru